«Алжир больше не является нефтяной державой»: экономисты

Опубликовано: 08.02.2021

Армия Алжира обвинила внутренние и внешние силы, не называя их по именам, в попытке нанести удар по безопасности страны и дестабилизировать ситуацию в стране, пишут алжирские СМИ.

Руководство армии предупредило, что внешние стороны осуществляют противоречащие дипломатическим нормам действия, подчеркнув, что «новый Алжир отвергает диктат или опеку с любой стороны, как и любое иностранное вмешательство». Минобороны также заявило, что враждебные стороны «двигали своими пешками, чтобы ввергнуть страну в хаос в рамках своих планов ударить по авторитету “Народной национальной армии”».

Эти слова прозвучали на фоне призывов в соцсетях возобновить антиправительственные демонстрации. В частности, гражданская коалиция «Призыв 22 февраля», в которую входят десятки алжирских активистов и политических деятелей, объявила о готовности к возобновлению мирных акций протеста.

Тем временем Bloomberg в своем отчете сообщает, что «снижение цен на нефть угрожает экономике Алжира». Согласно агентству, страна изо всех сил пытается продолжить транспортировку нефти и природного газа, которые являются источником жизненной силы экономики, поскольку годы бесхозяйственности и отсутствия инвестиций наложили на нее свой отпечаток.

На этом фоне алжирские официальные лица, ответственные за экономические проекты страны, прямо заявляют, что в течение 10-ти лет Алжир может прекратить экспорт сырой нефти, поскольку страна «больше не является нефтяной державой». По данным Bloomberg, экспорт сырой нефти и сжиженного природного газа из Алжира снизился в 2020 году на 30%. Продажи нефти в январе упали на 290.000 баррелей в день, что на 36% меньше, чем в декабре, и это самый низкий показатель с 2017 года.

Tags: ,

Comments are closed.