Бахрейн хочет привлечь Совет стран Залива в «любые переговоры по региональной безопасности»

Опубликовано: 25.02.2021

Премьер-министр и наследный принц Бахрейна Салман бен Хамад Аль Халифа призвал привлекать Совет стран Залива к «любым переговорам по региональной безопасности», пишут бахрейнские СМИ.

Премьер Бахрейна подчеркнул необходимость укрепления стабильности в регионе и борьбы с терроризмом, рассматривая Совет сотрудничества в качестве «предохранительного клапана». При этом он выразил признательность за поддержку, оказанную Манаме Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом, и призвал приложить усилия для продолжения совместной работы.

В ходе интервью с редакторами бахрейнских СМИ глава правительства этой аравийской монархии также добавил, что Эр-Рияд является стратегическим центром арабской и исламской нации, а также стабилизирующим фактором для региона и мировой экономики.

Также он сообщил, что его страна «работает над укреплением отношений со стратегическими союзниками в лице США и Великобритании и стремится строить основанные на общих интересах отношения с Россией и Китаем».

Следует отметить, что в настоящее время страны Залива призывают США и ЕС включить их в любое будущее соглашение с Ираном о сдерживании его ядерной и ракетной программы. Однако Тегеран подобный подход отвергает, поскольку предыдущий «ядерный договор» (СВПД) был заключен без участия аравийских монархий и не затрагивал ракетную программу.

Comments are closed.