Байден заявил о поддержке сближения Израиля с арабскими странами

Опубликовано: 18.02.2021

Президент США Дж. Байден в разговоре с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху заявил о поддержке сближения израильтян с арабскими странами, сообщает ТАСС. Также они обсудили вопросы региональной безопасности, в том числе по Ирану.

Как отмечает пресс-служба Белого дома: «Президент подчеркнул поддержку США недавней нормализации отношений между Израилем и странами арабского и мусульманского мира. Он подчеркнул важность работы с целью установления мира во всем регионе, в том числе между израильтянами и палестинцами. Кроме того, лидеры обсудили важность дальнейших тесных консультаций по вопросам региональной безопасности, в том числе по Ирану».

15 сентября 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при активном посредничестве администрации предыдущего президента Д. Трампа подписала документы об установлении отношений с ОАЭ и Бахрейном. Трехстороннюю сделку назвали на Западе «Авраамовыми соглашениями».

До этого из арабских стран у Тель-Авива были дипломатические отношения лишь с Египтом и Иорданией. Впоследствии, в декабре 2020 года Израиль достиг договоренности об установлении дипотношений и с Марокко. Еще одной страной, с которой сблизился Тель-Авив, стало Косово.

Comments are closed.