Белый дом проинформировал Тель-Авив о планах начать «ядерные переговоры» с Ираном

Опубликовано: 19.02.2021

Администрация президента США Дж. Байдена заранее проинформировала Израиль о том, что планирует объявить о готовности к переговорам с Ираном по иранской ядерной программе, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Как отмечается, помощники Байдена не хотели, чтобы новость о планах Вашингтона, в том числе решении отозвать из Совета Безопасности ООН требование восстановить антииранские санкции, застали Израиль врасплох. При этом, Байден лично не сообщал эту информацию премьер-министру Б. Нетаньяху во время их телефонного разговора, и она была доведена до сведения израильской стороны по другим каналам. Ранее Тель-Авив выступал против ядерного договора с Тегераном и приветствовал выход США из соглашения.

Глава пресс-службы госдепартамента Н. Прайс в интервью ТАСС заявил, что Соединенные Штаты готовы были бы принять участие в переговорах с ИРИ и другими участниками формата «пять плюс один» (Россия, Британия, Китай, Франция и Германия) по иранской ядерной программе по приглашению Евросоюза. Согласно Reuters, представитель ЕС высокого ранга заявил о том, что Брюссель готов провести встречу участников формата «5+1».

Кроме того, как говорится в письме заместителя постоянного представителя США при ООН Р. Миллса Совбезу, которое есть в распоряжении ТАСС, Вашингтон отозвал из Совета Безопасности требование восстановить санкции в отношении Ирана.

Comments are closed.