Блинкен намекнул на возможный отзыв признания суверенитета Израиля над Голанскими высотами

Опубликовано: 09.02.2021

Глава госдепартамента США Э. Блинкен заявил, что Белый дом может обсудить вопрос принадлежности Голанских высот, но произойдёт это «нескоро», сообщает CNN.

На вопрос о том, будет ли Белый дом при президенте Дж. Байдене признавать израильский суверенитет над Голанскими высотами, Блинкен ответил следующее: «Если оставить за скобками правовую сторону вопроса, то с практической точки зрения этот район – крайне важная составляющая безопасности Израиля».

При этом он добавил: «Если ситуация в Сирии изменится, то по данному вопросу будет чем заняться. Но пока до этого далеко». Под изменениями Блинкен имел в виду нахождение у власти нынешнего сирийского президента, а также присутствие в стране иранцев и поддерживаемых ими вооруженных групп.

В ответ на это заявление в канцелярии премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху сообщили, что «в любом будущем возможном сценарии Голанские высоты останутся израильскими».

Напомним, что бывший президент США Д. Трамп в марте 2019 года признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что не было поддержано ни одной страной мира.

Tags: 

Comments are closed.