Более 7.000 боевиков ДАИШ появились в Ираке во время пандемии

Опубликовано: 19.02.2021

Более 7.000 боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) воспользовались пандемией коронавируса, чтобы появиться в Ираке, пишет РГ.

По словам курдского генерала Сирвана Барзани, командира дислоцированного в Эрбиле отряда «пешмерга», отсутствие операций против группировки в регионе дало экстремистам возможность выбраться из укрытий.

В интервью The Times Барзани рассказал, что «игиловцы» по-прежнему представляют «большую угрозу для всего мира». Он добавил, что во время пандемии многие боевики сбрили бороды и представлялись сотрудниками НПО или гражданских миссий.

В марте 2019 года последний редут террористов – небольшая территория в Сирии под названием Багуз – был захвачен сирийскими курдами, что означало конец группировки как «территориальной силы».

В 2020 году Масрур Барзани, премьер-министр автономного региона Иракский Курдистан, предупредил, что группировка удвоила количество боевиков, которые у нее были в 2014 году. По его словам, хотя ДАИШ потеряло всю свою территорию и большую часть своего руководства, у нее было порядка 20.000 боевиков, разбросанных по Ираку и Сирии, вербуя при этом еще больше новых террористов в свои ряды.

Tags: 

Comments are closed.