Госдепартамент опроверг обвинения в причастности к попытке путча в Турции

Опубликовано: 05.02.2021

Вашингтон опроверг обвинения турецких официальных лиц в причастности к попытке путча в 2016 году, сообщает CNN.

Как заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс: «США никоим образом не были замешаны в попытке переворота в Турции в 2016 году и немедленно осудили эту попытку. Утверждения об обратном полностью ложны». Прайс назвал эти обвинения «безответственными и не соответствующими статусу Анкары как союзника по НАТО и стратегического партнера».

Заявление госдепартамента стало ответом на слова главы МИД Турции Сулеймана Сойлу о том, что за попыткой госпереворота стоял Вашингтон. Сойлу в интервью телеканалу Haber Global сказал: «Совершенно очевидно, что за этим стояли США: FET? (организация “гюленистов”) осуществили попытку переворота по их приказу».

Также он отметил, что подобное заявление было сделано уже через несколько часов после попытки путча: «Вместо того, чтобы ждать 20 или 30 лет, заявление о причастности американцев было сделано уже тогда. FET? всегда там, где было влияние Вашингтона».

Как известно, США были причастны к государственным переворотам или попыткам их совершения в Турции в 1960 и 1980 годах, а также приложили руку к вмешательству турецкой армии в политический процесс в 1997 году.

Comments are closed.