Йеменцы осудили главу ЮПС за заявления об установлении отношений с Израилем

Опубликовано: 04.02.2021

В Йемене подвергли критике заявление главы ЮПС А. Зубайди, который 2 февраля сообщил о намерении «полностью нормализовать отношения с Израилем в случае восстановления государства на юге», пишут йеменские СМИ.

В интервью RT Зубайди заявил о готовности ЮПС открыть израильское посольство в Адене, назвав сближение арабских стран с Тель-Авивом «идеальной работой» для достижения мира в регионе.

Эти заявления были встречены у него на родине резкой критикой. По словам йеменских политиков и чиновников, речь Зубайди была «аномалией», поскольку йеменцы «отвергают нормализацию отношений с сионистским образованием». Также слова главы ЮПС были названы «катастрофой», которая добавила «новые препоны на пути достижения целей южной йеменской революции».

Согласно представителям юга страны, «прежде чем выдвигать предложение о нормализации, которое народ решит или отвергнет, сначала необходимо произвести нормализацию между враждующими южными фракциями в Йемене, чтобы восстановить юг как независимое государство».

Лидеры движения «Аль-Херак» также осудили выступление Зубайди, сделанное им от имени жителей юга, раскритиковав при этом близость «Южного переходного совета» к ОАЭ. В целом, заявления о сближении с Израилем сочли «жестоким ударом» по ЮПС, который теряет популярность на юге страны. Эксперты полагают, что такие «превентивные заявления по национальным вопросам будут иметь для южного Йемена катастрофические последствия».

Tags: 

Comments are closed.