Каддафи хотел ввести единую африканскую валюту афро

Опубликовано: 15.02.2021

Экс-представитель правительства Муаммара Каддафи, Муса Ибрагим, рассказал в интервью РИА-Новости о том, что свержение бывшего лидера страны было спланировано Западом, чтобы взять под контроль ливийские ресурсы.

Как заявил Ибрагим: «Это спланированная акция западных стран для того, чтобы разрушить Ливию, завладеть ее нефтью и пользоваться ее стратегическим положением, поставив во главе своих агентов».

Также он отметил, что одной из причин вторжения в Ливию со стороны НАТО стал курс Каддафи на освобождение Африки от западной гегемонии. По его словам, лидер Ливийской Джамахирии планировал основать Центральный африканский банк, который бы освободил Африку от мировой финансовой системы. Также власти «готовились способствовать принятию единой для континента золотой валюты – афро, которая должна была занять место доллара. Это вызвало испуг в западных державах, и они потребовали от Триполи прекратить эту программу. Однако Каддафи отверг эти угрозы».

В настоящее время в Ливии царит двоевластие – на востоке, в г. Тобрук, заседает парламент, подконтрольный «Ливийской национальной армии», а на западе, в столице Триполи, базируется «Правительство национального согласия». 5 февраля в Женеве Форум политического диалога под эгидой ООН избрал нового главу Президентского совета Ливии. В декабре в стране должны пройти парламентские выборы.

Tags: 

Comments are closed.