Москва объявила о готовности договориться с сирийской оппозицией

Опубликовано: 17.02.2021

Москва, Анкара и Тегеран выразили обеспокоенность из-за активизации боевиков в сирийской провинции Идлиб, сообщает RT. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам состоявшейся в Сочи трехсторонней встречи в астанинском формате.

Как отмечается в документе, в Идлибе «активизировались боевики террористической группировки “Хайат Тахрир аш-Шам”. Стороны подробно рассмотрели ситуацию в этой зоне деэскалации и подчеркнули необходимость стабилизации “на земле” через полное выполнение всех подписанных ранее соглашений».

В ходе встречи спецпредставитель президента РФ по Сирии А. Лаврентьев заявил и о готовности договориться с умеренной вооружённой оппозицией ради достижения стабильности в Сирии, особенно в идлибской зоне деэскалации.

По его словам, по итогам переговоров был сделан вывод о нацеленности оппозиционеров «на достижение компромиссных вариантов мирного решения кризиса». При этом он отметил, что представители оппозиции «отошли от таких радикальных подходов к урегулированию кризиса, которые включают в себя смену существующей власти».

Также Лаврентьев рассказал о вероятности смягчения американской политики в отношении Сирии при Дж. Байдене. Представитель президента РФ выразил надежду на то, что «здравый смысл восторжествует, и политика максимального давления, которой придерживалось американское руководство на протяжении практически всех четырёх лет пребывания у власти Д. Трампа, при Дж. Байдене будет скорректирована в сторону смягчения рестриктивных мер».

Tags: 

Comments are closed.