На Филиппинах выступили за продление работы переходной мусульманской администрации

Опубликовано: 02.02.2021

Глава переходного правительства автономного района Бангсаморо на юге Филиппин, лидер «Исламского фронта освобождения моро» Х. Ибрагим призвал продлить работу переходной администрации еще на несколько лет.

В интервью Anadolu лидер ИФМО отметил, что переходный процесс в Бангсаморо планировалось продлить до 2022 года, однако в ИФОМ считают, что этот срок должен составить не менее шести лет. Согласно главе Бангсаморо за продление переходного периода выступает и президент Филиппин Р. Дутерте.

Ибрагим был назначен главой переходного правительства Бангсаморо самим Дутерте, тогда же было принято решение, что он будет возглавлять регион до июня 2022 года – вплоть до завершения переходного процесса.

Как рассказал лидер ИФМО, «в политическом плане пока удалось выполнить 40% условий соглашения с центральными властями», отметив, что важным этапом на пути к возвращению к нормальной жизни остается разоружение вооруженных групп мусульман. «Разоружение продолжается. Пока что оружие сложили 13,5 тыс. бойцов ИФОМ. Цель – 40 тысяч», – отметил Ибрагим, по словам которого в рамках 2 и 3 этапов предусмотрено разоружение 28 тыс. бойцов.

Tags: 

Comments are closed.