Назначение нового спецпосланника по Ирану фиксирует новый подход Белого дома к Ближнему Востоку: СМИ

Опубликовано: 04.02.2021

Назначение спецпосланником по Ирану Р. Малли, бывшего помощника Б. Обамы, свидетельствует о серьезном отношении к возобновлению «ядерного соглашения» с Тегераном, пишет Financial Times.

В то же время Дж. Байден подвергся кампании насмешек и критики со стороны произраильских «правых», официальных лиц в Персидском заливе и некоторых американцев иранского происхождения. Однако, отмечает издание, попытка саботировать назначение, развязав прокси-войну против новой администрации, провалилась.

Таким образом, полагает FT, миссия Байдена и его команды будет сложной. Тем более, если Вашингтон попытается добиться ограничения деятельности иранских союзников в регионе. И все же назначение Малли и ряда других опытных дипломатов, таких как Э. Блинкен (госсекретарь) и У. Бернс (директор ЦРУ), является убедительным свидетельством намерения возродить ядерное досье. Политика новых чиновников будет сильно отличаться от назначенцев Д. Трампа, прежде всего, Э. Абрамса, чья работа заключалась в защите интересов Израиля, а не посреднической работе.

Кроме того, в подходе к Ближнему Востоку произошел еще один сдвиг. Байден назначил на значимые должности американцев арабского происхождения. К тому же, он отправил послание странам Залива, приостановив сделку с F-35 для ОАЭ и поставки оружия Саудовской Аравии. Фактически, можно говорить о возвращении к периоду правления Обамы.

Еще одним важным событием, как отмечает уже The Guardian, являются секретные переговоры, которые идут между Эр-Риядом и Тегераном. В статье обсуждается сотрудничество, которое станет ответом на беспокойство за безопасность, проявляемое КСА и ИРИ.

Comments are closed.