Оппозиционные силы ОАЭ предупреждают о навязывании «новой политической и социально-культурной реальности»

Опубликовано: 04.02.2021

Оппозиционные силы в ОАЭ заявили о своем неприятии недавно объявленных поправок к закону о гражданстве, пишут арабские СМИ.

По их мнению, несмотря на расширение круга лиц, которые могут получить эмиратское гражданство, закон подчиняет «процесс натурализации властям, с одной стороны, и министру по делам президента, с другой стороны. Это делает процесс натурализации предметом торга и эксплуатации с целью привлечь лиц, лояльных властям, а также наемников».

Согласно оппозиции, «всем известно, что решения о натурализации считается суверенным решением любой страны, и не допускается, чтобы конкретный орган или лицо принимали решение без надзора со стороны других органов власти. Но этот закон, поправки к нему и его постановления наделяют правительство и министра по делам президента полномочиями единолично принимать решение о натурализации».

Как отмечается, «это опасный факт, делающий гражданство ОАЭ более похожим на работу в частной компании, которая предоставляется и снимается по решению министра». Также в заявлении находится предупреждение о социальных, демографических и экономических кризисах, которые могут возникнуть в результате «чрезмерного использования государством закона о натурализации». Кроме того, там содержится призыв к народу ОАЭ «защитить страну и работать над отменой этого решения, прежде чем будет навязана новая политическая, экономическая и социально-культурная реальность».

Comments are closed.