Патриарх Ливана призвал к «интернационализации ливанского вопроса»

Опубликовано: 09.02.2021

Маронитский патриарх Ливана Бешар Бутрос ар-Раи призвал к «интернационализации ливанского вопроса», вызвав этим бурную реакцию внутри страны, пишут ливанские СМИ.

Формирование нового правительства во главе с Саадом аль-Харири тормозится, и призыв патриарха, который прозвучал 7 февраля, стал первым призывом подобного рода от высшего христианского лица в Ливане. Позже, 8 февраля, глава всех католиков Франциск предупредил об «ослаблении христианской составляющей (в Ливане), что грозит нарушением внутреннего баланса в стране».

Аналитики полагают, что выбор времени для этих заявлений обусловлен провалом французской инициативы, а также контактами Э. Макрона с американцами и некоторыми арабскими странами. Это объясняет заявление ар-Раи о том, что все «ливанские, арабские и международные инициативы исчерпаны».

Ливанские эксперты призывы патриарха и понтифика связывают с опасениями, что экономический кризис «угрожает христианскому существованию». Однако, по их словам, «звон церковных колоколов в Риме не получил международной реакции, чтобы побудить вмешаться в ситуацию».

Ряд ливанских депутатов, являющихся союзниками «Хизбуллах» считают, что призыв ар-Раи «не уместен, поскольку спор о формировании правительства является внутренним кризисом, связанным с политическими и фракционными интересами, а переход к интернационализации чреват большими рисками, тем более в условиях пересечения международных интересов».

В свою очередь, депутаты от движения «Аль-Мустакбаль», которое возглавляет Харири, выразили удивление неприятием призыва патриарха, отмечая, что Ливан «уже стал интернационализированной страной, особенно с момента запуска французской инициативы в августе 2020 года».

Наблюдатели отмечают, что заявление маронитского патриарха может вызвать сильное недоумение у президента М. Ауна и его политической команды, которое представляет христианское большинство в парламенте Ливана.

Представители «Свободного патриотического движения» уже подтвердили отказ от интернационализации ливанского вопроса. В интервью Al-Jazeera они пояснили, что есть области, в которых Бейрут может запросить международное сотрудничество, например, в борьбе с эпидемией коронавируса, возвращении украденных денег или расследовании взрыва в порту. Однако «согласиться с интернационализацией внутренних дел, таких как формирование правительства, развитие системы власти или обсуждение конституции, не представляется возможным».

Comments are closed.