«Политика Байдена в отношении Эр-Рияда принесла свои плоды»: Washington Post

Опубликовано: 12.02.2021

The Washington Post прокомментировало политику президента Джозефа Байдена в отношении КСА, заявив, что она «принесла плоды», и призвав «не отступать от своей позиции».

Согласно изданию, последствия смены администрации и восстановления принципов внешней политики США очевидны. С начала этого года Эр-Рияд принял два важных решения, отказавшись от своей прежней политики – снял блокаду с Катара и освободил политических заключенных. Так, саудовские власти освободили двух американских граждан Салаха аль-Хайдара и Бадра Ибрагима, а также активистку Луджайн аль-Хатлул. Последняя была похищена в 2018 году, перевезена в Саудовскую Аравию и первоначально содержалась в секретной тюрьме, подвергаясь жестоким пыткам.

Газета сообщает, что «видные должностные лица администрации Дональда Трампа, такие как госсекретарь Майк Помпео, пытались оказать давление для освобождения Хатлул и прекращения блокады Катара, но им это не удалось, т.к. Бен Салман знал, что у него есть защита в лице Трампа, которой он нередко хвастался».

«Однако, – пишет издание, все это не означает, что все серьезные проблемы решены. Прежде всего, речь идет о войне в Йемене, в которой убиты тысячи йеменцев – она должна быть остановлена. Поэтому президент Байден принял правильное решение, когда прекратил поддержку Соединенными Штатами саудовских бомбардировок и назначил спецпредставителя по Йемену».

Также, добавляет Washington Post, «многие саудовские граждане, которые мирно требовали прав для женщин и других реформ, все еще находятся за решеткой и даже недавнее решение об освобождении Хатлул остается незавершенным, поскольку она находится под наблюдением, а ее семье запрещен выезд за границу. Более того, никто из причастных к заключению Хатлул и других активистов ответственности не понес».

Самым главным подозреваемым, имеющим тесные отношения с Бен Салманом, газета называет Сауда аль-Кахтани. По словам Хатлул, он «присутствовал при пытках, которым она подвергалась». Согласно же расследованию специального докладчика ООН о внесудебных казнях, «именно Кахтани руководил убийством журналиста Джамаля аль-Хашакджи».

Резюмируя материал, WP призывает новую администрацию США «выполнить свои обещания и не восстанавливать отношения с Саудовской Аравией до своего прежнего статуса, пока Кахтани и его босса Бен Салмана не привлекут к ответственности за их преступления».

Comments are closed.