Совбез ООН призвал новые ливийские власти подготовиться к выборам

Опубликовано: 10.02.2021

Совет Безопасности ООН призвал новую временную власть Ливии оперативно сформировать правительство и провести необходимую подготовку к запланированным на декабрь 2021 года общенациональным выборам, сообщает ТАСС.

Как отмечается в заявлении председателя СБ ООН: «Совет Безопасности призвал новоизбранный временный орган исполнительной власти Ливии в срочном порядке приступить к формированию нового инклюзивного правительства и провести необходимую подготовительную работу к президентским и парламентским выборам в конце текущего года».

Также Совбез приветствовал достигнутую по итогам прошедшего с 1 по 5 февраля в Швейцарии Форума ливийского политического диалога договоренность о формировании нового единого исполнительного органа в стране.

При этом члены Совета Безопасности потребовали от всех враждующих сторон в полном объеме соблюдать условия соглашения о постоянном прекращении огня, заключенного в Женеве в октябре 2020 года. В СБ подчеркнули необходимость государств-членов всемирной организации «уважать и поддерживать» выполнение соглашения, в том числе «путем безотлагательного вывода всех иностранных сил и наемников из Ливии».

Форум ливийского политического диалога, работавший в Швейцарии с 1 по 5 февраля, избрал нового премьер-министра единого правительства Ливии и трех членов Президентского совета, главной задачей которых будет проведение 24 декабря этого года общенациональных выборов на всей территории страны.

Tags: 

Comments are closed.