«Так Европа потеряла Ливию»: французские СМИ

Опубликовано: 24.02.2021

После убийства Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия стала «идеальным убежищем для торговцев людьми и экстремистов, а Европа не смогла сыграть важную роль в ходе событий в этой стране», пишет Le Figaro.

Как отмечается, Париж, стремившийся присоединиться к «Арабской весне», был одним из первых, кто «защищал ливийских революционеров в политическом, а затем и военном отношении». Тогдашний президент Франции Николя Саркози решил вмешаться в Ливию военным путем, и к нему под прикрытием НАТО присоединились премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а затем и президент США Барак Обама.

При этом Саркози столкнулся с колебанием и сомнением со стороны Германии и Италии. Чтобы пролить свет на причину этих сомнений, издание поясняет, что, хотя Каддафи и был жестоким диктатором, который был безжалостен по отношению к своим противникам, в глазах многих европейских дипломатов он имел 3 важных преимущества:

— в начале 2000-х он отказался от своих революционных идей, чтобы сблизиться с Западом экономически и стратегически;

— кроме того, он согласился отказаться от своей ядерной программы, при этом проявляя суровость в отношении экстремистов и не позволяя Ливии стать убежищем для террористов;

— наконец, Каддафи сотрудничал с Европейским союзом в борьбе с торговцами людьми.

Также в статье подчеркивается, что демократия может быть успешной только в той стране, в которой политические деятели и силы согласны с правилами политической игры, чего не было у вооруженных групп, свергнувших Каддафи. Они показали, что им наплевать на демократию и беспокоят их лишь власть и обогащение, а также то, что для них важно будущее племени, а не всего ливийского народа. Это стало очевидным в июле 2013 года, когда вооруженные группировки взяли под свой контроль нефтяные объекты, после чего в стране воцарился хаос.

Согласно публикации, шансы на то, что назначенные на 24 декабря этого года выборы обеспечат стабильность и верховенство закона, в которых так нуждается Ливия, очень малы. При этом Турция и Россия (которые, возможно, заключили по ливийскому вопросу тайный договор), могут сохранить свои базы в Ливии, чтобы усилить свой контроль над Восточным Средиземноморьем.

В статье делается вывод о том, что в случае принятия Совбезом ООН резолюции с требованием вывода всех иностранных сил из Ливии, это станет «первым шагом в политическом восстановлении страны, которую, к сожалению, помогли уничтожить французы».

Tags: ,

Comments are closed.