Турция не намерена подчиняться требованиям США об отказе от российских С-400

Опубликовано: 10.02.2021

Анкара не намерена подчиняться требованиям Вашингтона об отказе от приобретенных у РФ систем ПВО С-400, сообщает РИА-Новости.

Как заявили в Совете по безопасности и внешней политике турецкой администрации: «Пока с США нет договоренности относительно С-400. В качестве предварительного условия они требуют отказаться от развертывания комплексов. Но Турция не собирается принимать такое условие. Ни о каком отказе от С-400 речи нет, как и о торге вокруг них, даже с учетом того, что нас исключают из программы по производству новейших истребителей F-35».

Согласно представителям администрации Р. Эрдогана, целью Турции является производство собственных систем ПВО. По их словам, для них это «вопрос национальной безопасности, и если они находятся в НАТО, то естественно ожидать, что необходимое можно получить от союзников. Однако они не прошли тест на искренность, поэтому Анкара и договорилась с Москвой, и она искренне показала свою дружбу. Более того, продолжаются переговоры с Россией и о поставке новой партии С-400».

Поставки российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, санкции США против Турции в связи с покупкой российских систем ПВО С-400 еще раз показывают неспособность Вашингтона к честной конкуренции.

Comments are closed.