В Белом доме отказались уточнить вопрос об отказе от вывода войск из Афганистана

Опубликовано: 11.02.2021

Белый дом отказывается уточнить, действительно ли новая администрация приняла решение не выводить остатки войск из Афганистана в мае, как это предусмотрено мирной договоренностью с «талибами», сообщает ТАСС.

Ранее с заявлением такого содержания выступил член Сената Конгресса Л. Грэм («республиканец» от штата Южная Каролина). Прокомментировать это попросили пресс-секретаря президента Дж. Псаки. По ее словам, «сенатор Грэм не является официальным представителем администрации [США]». При этом она подчеркнула, что не следует ждать никаких объявлений по этому поводу в ходе посещения Дж. Байденом Пентагона.

Как отметила Псаки: «Конечно, речь идет о теме, имеющей чрезвычайную важность для президента и его команды, отвечающей за национальную безопасность. Но обновленных сведений о структуре и составе сил [в Афганистане] нет, и ожидать появления такой информации пока не стоит. Байден примет решение об уровнях дальнейшего американского военного присутствия в Афганистане, консультируясь с госсекретарем Э. Блинкеном и главой Пентагона Л. Остином. Но этот вопрос не находится в центре внимания его [нынешней] поездки [в Пентагон]».

29 февраля 2020 года в Дохе предыдущее правительство США во главе с Д. Трампом подписало с «талибами» мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция обязались вывести из Афганистана все свои войска в течение 14 месяцев. «Талибы», в свою очередь, гарантировали, что не станут использовать афганскую территорию для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

Операция в Афганистане продолжается с октября 2001 года, она стала самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На ее пике в 2010-13 годах численность западных сил в стране превышала 150.000 человек. Основные боевые силы США и НАТО были выведены из Афганистана в 2014 году.

Нынешнее американское правительство ранее предупредило, что примет дальнейшие решения по афганскому вопросу, в том числе по выводу американских войск из этой страны, после изучения того, как «талибы» выполняют условия мирного соглашения.

Comments are closed.