В Ливане обострились отношения между президентом и премьером

Опубликовано: 01.02.2021

В Ливане воцарилась атмосфера «беспрецедентной напряженности» между президентом Мишелем Ауном и премьер-министром Саадом аль-Харири, пишут арабские СМИ.

Напряжение в отношениях началось после появления в ливанской прессе отчета, в котором Аун подверг Харири критике, не называя того по имени: «Есть те, кто хочет навязать свою волю или думает, что он способен на это». Ранее президент обвинил премьера в стремлении назначать министров без согласования с ним, в т.ч. из числа христиан.

Харири, в свою очередь, заявил, что он «не тот, кто пренебрегает правами христиан, их ролью в государстве, власти и учреждениях, иначе генерал Аун не был бы президентом сейчас». Он предупредил, что «перенос политического спора в конфессиональную сферу – это неудачная попытка организовать межконфессиональное противостояние».

Следует отметить, что в Ливане продолжается внутриполитический кризис, связанный с неспособностью сформировать в стране правительство после отставки предыдущего кабмина в августе прошлого года.

Кроме того, в ливанском городе Триполи, расположенном на севере страны, вспыхнули серьезные беспорядки. Полиция пытается не допустить ухудшения ситуации, однако пока это удается с большим трудом.

Comments are closed.