В НАТО пока не могут принять решение по Афганистану

Опубликовано: 18.02.2021

Генсек НАТО Й. Столтенберг рассказал, что министры обороны стран альянса пока не приняли окончательное решение по продолжению миссии в Афганистане, обсуждение этого вопроса продолжается, сообщает РИА-Новости.

По его словам, на данном этапе они еще «не приняли окончательное решение о будущем присутствии, но по мере приближения крайнего срока 1 мая страны НАТО будут координировать свои действия».

Миссия альянса на афганской территории обсуждается главами минобороны стран-союзниц на фоне сокращения военного присутствия США. Пентагон сообщил, что уже сократил свой контингент до 2,5 тысячи человек в соответствии с распоряжением Д. Трампа и планом по перегруппировке сил. В настоящее время в Афганистане находятся менее 10 тысяч военнослужащих НАТО.

В 2020 году Белый дом подписал первое за более чем 18 лет войны соглашение с «талибами», которое предусматривает вывод иностранных войск уже в этом году при прекращении насилия в стране. Однако Столтенберг полагает, что там сохраняется «высокий уровень насилия, мирные переговоры остаются хрупкими и существует опасность превращения региона в плацдарм для международного терроризма».

Ранее глава НАТО заверил президента Афганистана А. Гани в том, что Североатлантический альянс продолжит оказывать содействие афганским силам безопасности, чтобы страна «более никогда не стала прибежищем для мирового терроризма».

Tags: 

Comments are closed.