В США опубликуют доклад, обвиняющий Бен Салмана в убийстве Джамаля аль-Хашакджи?

Опубликовано: 24.02.2021

Эр-Рияд открыл каналы связи с Тель-Авивом, чтобы «сформировать двусторонний альянс перед лицом американского президента Джо Байдена, который, похоже, рассердился на них обоих», сообщают израильские СМИ.

Согласно 11-му израильскому каналу, Саудовская Аравия не скрывает своей обеспокоенности по поводу недовольства Байдена относительно вопроса прав человека в королевстве, а также его желания вернуться к ядерному соглашению с Ираном, войны в Йемене и ряда других вопросов.

Эта озабоченность проявилась в переговорах между сторонами, причем, возможно, как «часть убеждения саудовской стороны в том, что впоследствии Тель-Авив может каким-то образом помочь Эр-Рияду перед новой администрацией». Тем более, что Саудовская Аравия и Израиль «разделяют общую озабоченность политикой администрации Байдена в отношении иранского вопроса, ядерной проблемы, регионального влияния ИРИ и его союзников».

В этом контексте издание The Washington Post сообщает, что администрация Байдена решила опубликовать отчет американской разведки о роли Бен Салмана в убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи. По некоторым данным, доклад может быть опубликован 25 февраля и в нем будет сделан вывод о том, что именно наследный принц заказал убийство журналиста.

Данного доклада ожидают не только в Эр-Рияде, но и во всем мире, ведь в случае, если Бен Салмана обвинят в организации этого резонансного убийства, это может привести к «политическому концу» кронпринца.

Comments are closed.