В трех городах Ирака объявлена всеобщая тревога после предупреждения об атаках ИГИЛ

Опубликовано: 09.02.2021

Вооруженное крыло движения Муктады ас-Садра «Бригады мира» объявило всеобщую тревогу в трех городах Ирака после предупреждения о существовании угроз со стороны ИГИЛ, пишут иракские СМИ.

Минобороны и МВД Ирака пока никак не прокомментировали эту информацию и не провели мобилизацию своих сотрудников. Премьер же страны Мустафа аль-Каземи, комментируя размещение бойцов на улицах, заявил, что «строительство государства не осуществляется путем ударов по институтам власти и перекрытия дорог». Он подчеркнул, что «не сделает уступок в вопросе строительства государства и его престижа и не потерпит нарушителей».

8 февраля на улицах Багдада, Наджафа и Кербелы были размещены тысячи бойцов на военных машинах. Этому предшествовало появление информации о заговоре ИГИЛ с целью нападения на религиозные святыни и массовые собрания.

Как отмечается, члены террористической группировки намереваются совершить атаки с целью вызвать в стране хаос. При этом имеется «информация о том, что существует соглашение между сторонниками партии “Баас” и ИГИЛ, и некоторые из них уже проникли в города».

Tags: 

Comments are closed.