Зачем нужна американцам новая база на севере САР?

Опубликовано: 16.02.2021

Международная коалиция во главе с США создает новую военную базу на севере Сирии, пишет Geopolitical Futures. База строится в аэропорту, укрепленном бетонными стенами и оборудованном вертолетной площадкой в контролируемом курдами районе Айн Дивар (в провинции Хасеке), который граничит с Турцией и Ираком.

Строительство новой базы идет в разрез с политикой предыдущей администрации, которая стремилась сократить американское военное присутствие по всему миру. При Д. Трампе развертывание ВС было сокращено, а из нескольких регионов войска и вовсе были выведены.

Однако администрация Дж. Байдена пересматривает эту политику, особенно после того, как новый министр обороны Л. Остин приказал провести полный обзор процесса развертывания сил США по всему миру.

Ранее Пентагон подтвердил присутствие примерно 900 американских солдат на северо-востоке Сирии «для поддержки операций против ИГИЛ». В ответ же на обвинения в том, что Вашингтон держит свои силы в САР для кражи нефти, пресс-секретарь Пентагона Дж. Кирби заявил, что «американские силы больше не защищают права компаний, добывающих в регионе нефть, и что их единственная цель – бороться с ИГИЛ».

Несмотря на это, продолжающееся присутствие в Сирии дает Вашингтону плацдарм, позволяющий использовать его в качестве рычага против Ирана, Турции и России. Новое местоположение позволит войскам США быстро реагировать на изменение оперативной обстановки и, вероятнее всего, послужит козырем в любых будущих переговорах как с Тегераном, так и с Анкарой и Москвой.

Tags: 

Comments are closed.