Анкара неожиданно обеспокоилась ударами по Саудовской Аравии

Опубликовано: 09.03.2021

Анкара выразила обеспокоенность последними ударами по Саудовской Аравии при помощи беспилотников и баллистических ракет, сообщает Anadolu.

«Турция осуждает совершенные 7 марта атаки на порт Рас-Танура в городе Даммам и нефтяные объекты Saudi Aramco в КСА», – говорится в сообщении турецкого МИДа. В заявлении также содержится «призыв к немедленному прекращению атак и пожелание безопасности братской Саудовской Аравии и ее народу».

Ранее йеменское движение «хуситов» объявило о «нанесении ударов по аэропорту Абха на юге КСА, а также по нефтяному объекту компании Saudi Aramco в порту Рас-Танура и военным целям в городах Даммам, Асир и Джизан в ответ на продолжающиеся бомбардировки Йемена со стороны “аравийской коалиции”».

Примечательно, что накануне пресс-секретарь Реджепа Эрдогана и его советник по вопросам национальной безопасности Ибрагим Калын заявил, что его страна может открыть новую страницу в своих отношениях с Египтом и странами Персидского залива.

В своем интервью агентству Bloomberg Калын отметил, что Турция «хочет сотрудничать с Каиром по вопросам Восточного Средиземноморья, Ливии и Палестины, и что, если конструктивные шаги будут предприняты взаимно, это поможет снизить напряженность в регионе и добиться стабильности в Северной Африке и на востоке Средиземноморья. Египет по-прежнему является “сердцем и мозгом” арабского мира».

В настоящее время отношения между Эр-Риядом и Анкарой остаются натянутыми на фоне нескольких проблем, в первую очередь, из-за убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи в генконсульстве КСА в Стамбуле.

При этом последние события указывают на попытку нового сближения между двумя странами на фоне победы Джо Байдена на президентских выборах в США, а также примирения Катара со своими соседями. Теперь эксперты ожидают ответной саудовской реакции на заявление Анкары по вопросу йеменской войны.

Tags: 

Comments are closed.