Блокировка Суэцкого канала может привести к повышению цен на нефть

Опубликовано: 24.03.2021

В Суэцком канале сел на мель 200.000-тонный контейнеровоз Ever Given, который следовал из Китая в Роттердам, сообщает агентство Reuters.

Из-за этого инцидента заблокированными оказались около 200 судов с обеих сторон. Эксперты отмечают, что блокирование канала, по которому, в том числе, нефть и нефтепродукты доставляются из стран Персидского залива в Европу, может привести к краткосрочному повышению нефтяных цен.

Контейнеровоз шел под панамским флагом, на его палубе помещается 20.000 контейнеров. По предварительной информации, команда не справилась с управлением в условиях сильного ветра. Для снятия судна с мели потребуется, минимум, два дня, что может привести к глобальному сбою поставок энергоносителей и скачкам цен на нефть.

Следует отметить, что через Суэцкий канал проходит около 12% объемов мировой торговли, и даже кратковременный сбой поставок становится чувствительным для мировой экономики и нефтяного рынка.

Суэцкий канал имеет длину 160 километров, ширину – до 250 метров, глубину – до 20 метров. Канал соединяет Средиземное и Красное моря, и за сутки через канал проходят порядка 50 судов.

Tags: 

Comments are closed.