Эмираты призвали вернуть Сирию в ее «арабское и региональное лоно»

Опубликовано: 09.03.2021

Глава МИД ОАЭ Абдулла бен Зайд на пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым объявил о необходимости «возвращения Сирии в ее арабское и региональное лоно ради интересов всего региона», сообщает Al-Arabiya.

Эмиратский министр отметил, что «решение проблемы – в интересах Сирии, региона и всеобщего интереса», и подчеркнул важность возвращения САР в Лигу арабских государств, призвав при этом Дамаск и официальных лиц ЛАГ приложить для этого усилия.

При этом глава МИД ОАЭ раскритиковал антисирийские санкции, подчеркнув, что «самой большой проблемой, стоящей перед координацией и совместной работой с Сирией, является “Акт Цезаря”, продолжение действия которого в его нынешнем виде сильно затрудняет ситуацию».

Пакет санкций в отношении Сирии, получивший название «Акт Цезаря», вступил в силу 17 июня 2020 года. Он предусматривает санкции в отношении Центробанка страны, официальных лиц, включая президента Башара Асада, а также любой государственной или частной зарубежной организации, которая работает с сирийским правительством.

Tags: 

Comments are closed.