Харири поставили перед выбором – или сформировать правительство, или уйти

Опубликовано: 18.03.2021

Президент Ливана М. Аун в своем телевизионном обращении призвал С. Харири посетить президентский дворец для обсуждения процесса формирования правительства страны, пишут ливанские СМИ. При этом он поставил премьера перед выбором – либо немедленное формирование правительства, либо освобождение места для других.

Как заявил президент: «Если премьер-министр обнаружит, что не сможет сформировать и возглавить Правительство национального спасения страны, которая сталкивается с опасной ситуацией, от чего страдает народ, то он должен освободить место для тех, кто способен его сформировать».

Харири быстро отреагировал на этот призыв, заявив: «В случае, если президент окажется не в состоянии подписать указы о формировании правительства технократов, ему придется сообщить ливанцам настоящую причину, которая подталкивает его к попыткам нарушить волю парламента, выбравшего премьера для формирования правительства». При этом он отметил, что досрочные выборы президента являются «единственным конституционным средством, способным отменить последствия его избрания (президента) депутатами 5 лет назад».

Мишель Аун и Саад Харири никак не могут согласовать состав правительства страны из 18 министров-технократов. По последним данным, 18 марта президент и премьер вновь провели встречу и обсудили вопросы формирования правительства, однако, по словам Харири, консультации было решено продолжить 22 марта. На этом фоне в Ливане продолжаются массовые протесты населения из-за ухудшения условий жизни.

Comments are closed.