Ирак, Иордания и Египет реанимируют 33-летний нефтегазовый проект

Опубликовано: 24.03.2021

Египет, Ирак и Иордания возобновили переговоры о создании проекта по транспортировке нефти и газа, который обсуждается уже более 33 лет, пишут иорданские СМИ.

Обсуждение проекта произошло во время трехсторонних переговоров между тремя государствами, которые были начаты в Аммане 24 марта с целью расширения совместного сотрудничества, особенно в экономической сфере.

Встреча прошла в рамках реализации результатов трехстороннего саммита, состоявшегося в Аммане в августе 2020 года, где приняли участие король Иордании Абдалла II, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи.

Обсуждение проекта, о котором говорят более 33 лет, за последние два года уже вошло в серьезную фазу, и на этот раз стороны рассмотрели решение технических вопросов. Проект включает в себя транспортировку нефти и газа из иракского города Басра (на юге) в иорданский город Акаба на Красном море, а затем в Египет.

Помимо энергетики, на встречах представителей трех стран планируется обсудить и вопросы сотрудничества в области промышленной интеграции, сельского хозяйства, продовольственной безопасности, логистики и рабочей силы.

Tags: 

Comments are closed.