Каддафи мог договориться с оппозицией, но этому помешали Великобритания и Франция

Опубликовано: 19.03.2021

Британское издание Тhe Independent пишет о проводившихся в 2011 г. секретных переговорах между М. Каддафи и ливийской оппозицией, в ходе которых стороны согласовали предложение, предусматривающее, что Каддафи отказывается от власти и оставляет политику, чтобы сохранить государственные институты неизменными.

Согласно материалу, переговоры «могли спасти жизнь Каддафи, и его союзники также тихо пытались достичь результата, а Сайф аль-Ислам, самый известный сын ливийского президента, пригласил в Триполи высокопоставленных норвежских чиновников».

Как отмечается, 27 апреля 2011 года экс-глава МИД Норвегии Йонас Стор, который выступал в роли посредника, организовал в Осло прямые переговоры между представителями режима и оппозиции, которые длились несколько недель. Триполи представлял Мухаммед Исмаил, а оппозицию – Али Зейдан, видная фигура в оппозиционном «Национальном переходном совете», который впоследствии занял пост премьера.

В конце концов, норвежские дипломаты составили всеобъемлющий план, где говорилось, что Каддафи решил оставить власть и уйти в отставку, чтобы положить конец первому этапу революции, и данный план был поддержан в Ливии на самом высоком уровне. Спорным пунктом оставался «статус Каддафи после ухода в отставку» – президент не хотел покидать страну, в связи с чем велись переговоры о том, что он может остаться, оставив при этом политическую деятельность.

Примечательно, что впоследствии экс-глава норвежского МИДа обвинил в противодействии переговорам Францию ??и Великобританию, заявив, что Лондон и Париж «не приняли дипломатический вариант, который мог быть достигнуть и который позволил бы избежать краха ливийского государства».

Стор, который в настоящее время возглавляет оппозиционную в Норвегии Лейбористскую партию, отмечал, что «тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон стремилась к переговорному процессу, но Франция и Великобритания не были в этом заинтересованы. Неудача переговоров 2011 года стала причиной трагедии для страны, которая превратилась в арену войн, управляемых издалека».

17 марта 2011 года ООН проголосовала за военное вмешательство в Ливию, и в течение следующих семи месяцев авиация НАТО бомбила ливийскую территорию, контролируемую силами Каддафи. Сам лидер Джамахирии был убит 20 октября 2011 года в пригороде Сирта в результате самосуда со стороны отрядов, лояльных «Национальному переходному совету».

Tags: 

Comments are closed.