Ливанский президент отверг обвинения премьера и заявил, что он ему «не уступит»

Опубликовано: 29.03.2021

Президент Ливана М. Аун обвинил премьер-министра С. Харири в попытках поставить его в неловкое положение, и заявил, что он «не уступит», пишут ливанские СМИ. Он опроверг попытки получить треть портфелей в новом правительстве, в чем его ранее обвинил Харири.

Президент отметил, что одна из проблем Харири заключается в том, что он настаивает на выборе министров-христиан, игнорируя тот факт, что именно Ауну «доверено выбрать эти имена, и не потому, что он хочет эту долю для себя, а потому, что основные христианские силы не участвуют в переговорах по формированию правительства».

Ливанский президент осудил настаивание премьера на том, чтобы число министров составляло 18, подчеркнув свою открытость для любой инициативы по увеличению числа членов кабмина в целях обеспечить соблюдение критериев компетентности и баланса. Также он выразил удивление фактом настаивания Харири на «правительстве технократов», в то время как он сам «не имеет никакого к ним отношения».

Тем временем, спикер парламента Н. Берри предупредил, что Ливан утонет, как «Титаник», если не сможет сформировать правительство: «Вся страна в опасности, если не будет сформировано правительство, и мы без исключения утонем, как “Титаник”».

Прежнее правительство Ливана ушло в отставку еще в августе 2020 года после взрыва в порту Бейрута, но оно продолжает исполнять обязанности, поскольку новый-старый премьер Харири все еще не может сформировать новое правительство.

Comments are closed.