Между Анкарой и Каиром возобновились отношения на дипломатическом уровне

Опубликовано: 12.03.2021

Глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил о возобновлении дипломатических контактов с Египтом с целью восстановления нормальных отношений, сообщает Anadolu. По его словам, у них «есть контакты с Египтом, будь то на уровне разведки или министерств иностранных дел, и теперь начались контакты и на дипломатическом фронте».

Также Чавушоглу рассказал о развитии отношений с Саудовской Аравией и ОАЭ. Согласно турецкому министру, они «не видят никаких причин, препятствующих улучшению отношений с ними. Оба государства не выдвигали предварительные условия для восстановления отношений, и нормализация происходит, но медленно, путем обсуждений, составления дорожной карты и принятия мер по разным вопросам».

Особенно актуальным этот вопрос выглядит в свете заявления президента Р. Эрдогана о том, что его страна обсудит с саудовскими властями решение о проведении военных маневров с Грецией. Как подчеркнул в связи с этим глава МИД: «Если Эр-Рияд предпримет позитивные шаги, их встретят тем же. То же самое относится и к Абу-Даби».

Чавушолу отметил, что улучшению отношений между Анкарой и двумя аравийскими монархиями может способствовать переход отношений между КСА, ОАЭ и Катаром в новую фазу (после завершения катарского кризиса). Тем более, что «в последнее время имеет место увеличение позитивных сообщений из Абу-Даби и уменьшение негативных кампаний против Турции. В принципе проблем с ними нет, но они относятся к Анкаре отрицательно, хотя в настоящее время позиции ОАЭ в отношении Турции выглядят более умеренными».

Также глава МИД подтвердил, что у них нет проблем с КСА с точки зрения двусторонних отношений, и что отношения были нормальными до убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи в Стамбуле.

Как объяснил Чавушоглу: «Это не был вопрос двусторонних отношений. Скорее, это был вопрос поиска справедливости. Все, что было сказано, это то, что убийцы должны быть привлечены к ответственности. В конце концов, саудовцы превратили этот вопрос в двусторонний, но турецкие власти ни разу не обвиняли администрацию Королевства Саудовская Аравия».

В качестве резюме глава внешнеполитического ведомства объявил о готовности своей страны отреагировать на любые позитивные шаги по улучшению отношений, будь то с КСА или с ОАЭ, отметив, что Турция не стремится ни с кем конфликтовать.

Comments are closed.