«Национальный диалог имеет смысл лишь после ухода американцев из страны»: альянс «Аль-Фатх»

Опубликовано: 11.03.2021

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи призвал к национальному диалогу, призывая политические силы уделить «первоочередное внимание интересам родины и подготовиться к досрочным выборам», пишет Al-Araby аl-Jadeed.

В ответ руководство парламентского альянса «Аль-Фатх», считающегося политическим крылом ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби», заявило, что для принятия инициативы премьера требуется вывод американских войск. Как говорится в заявлении, альянс «приветствует любой серьезный национальный диалог, но считает, что в нем нет смысла до достижения национального суверенитета и полного ухода иностранных сил».

Как отмечают депутаты от «Фатха»: «Политический диалог не может быть начат при таких обстоятельствах, когда Вашингтон угрожает ополчению и национальным силам в стране, и все это происходит с согласия правительства».

В свою очередь в движении Муктады ас-Садра заявили, что «диалог о реформах должен проходить под наблюдением ООН при условии, что из диалога исключается каждый кто, кто имеет “баасистскую” или террористическую принадлежность».

Tags: 

Comments are closed.