Новые призывы ливанского патриарха назвали «угрозой существованию страны»

Опубликовано: 01.03.2021

Маронитский патриарх Бишара Райи в своей резиденции в Бкерке выступил с очередными резкими призывами, которые оцениваются как «угроза существованию Ливана», пишут ливанские СИИ.

В ответ на эту речь депутаты парламента от движения «Хизбуллах» отметили, что, как показал опыт, предложение об интернационализации поставит под угрозу его существование. По их словам, «необходимо различать интернационализацию и международную конференцию с просьбой о помощи. Неспособность ливанцев договориться по внутренним проблемам не означает, что они призывают другие страны навязывать свою опеку».

Также парламентарии задали следующие вопросы: «Где в этой речи (патриарха) слова об израильской угрозе Ливану? Сможем ли мы сделать Ливан нейтральным, отказавшись от его сил и сопротивления, чтобы оставить его перед лицом израильской агрессии? И есть ли у них гарантия того, что Израиль не нападет?».

Заявления Райи уже сравнили с призывом покойного патриарха Бутроса Сфеира, который призвал к эвакуации из Ливана сирийской армии. Итогом этого стало вторжение на юг Ливана Израиля и начало 2-й ливано-израильской войны, продолжавшейся с 12 июля по 14 августа 2006 г.

Comments are closed.