ОАЭ пытаются помочь Индии и Пакистану окончательно урегулировать конфликт

Опубликовано: 22.03.2021

Американское агентство Bloomberg сообщило о посредничестве ОАЭ с целью окончательного прекращения конфликта между Индией и Пакистаном.

Согласно Bloomberg, объявленное в феврале прекращение огня – это только начало более широкой «дорожной карты» по достижению прочного мира между двумя ядерными соседями. Агентство цитирует информированные источники, которые сообщают, что прекращение огня стало важной вехой в начавшихся несколько месяцев назад секретных переговорах при посредничестве ОАЭ.

Источники отметили, что следующий шаг в этом процессе включает в себя возвращение послов в Нью-Дели и Исламабад, которые были отозваны в 2019 году после того, как Пакистан выразил протест против упразднения автономии населенного мусульманами штата Джамму и Кашмир.

Как утверждается, после этой трудной фазы «наступит фаза переговоров о возобновлении торговли и окончательном решении кашмирского вопроса, ставшего причиной начала трех войн с момента обретения Индией и Пакистаном независимости от Великобритании в 1947 году».

Comments are closed.