ОАЭ сокращают свою активность во внешних конфликтах, опасаясь реакции Вашингтона

Опубликовано: 01.03.2021

ОАЭ работают над уменьшением своей роли во внешних конфликтах в регионе, а также стараются отойти от той политики, которую они проводили после начала «Арабской весны» в 2011 г., сообщает Bloomberg.

В отчете агентства говорится, что Абу-Даби значительно сократил материально-техническую поддержку Х. Хафтара в Ливии. Также ОАЭ демонтировали часть своей военной базы в порту Ассаб в Эритрее и эвакуировали силы и оборудование, которые использовались для поддержки «аравийской коалиции» в Йемене.

Как отмечается, эти шаги «сделаны в то время, когда приход Дж. Байдена в Белый дом привел к переоценке союзников из Персидского залива, у которых были особенно близкие отношения с бывшим президентом Д. Трампом».

Bloomberg подчеркивает, что ОАЭ «стремились нейтрализовать влияние т.н. политического ислама и его приверженцев в Анкаре, Дохе и Тегеране, когда в 2011 г. регион охватили народные восстания. В Абу-Даби рассматривали эти движения как дестабилизирующие и угрожающие правящей семье».

Однако теперь, констатируют аналитики, в Соединенных Штатах «новая администрация, и Эмиратам необходимо скорректировать курс. Им нужно быть осторожными со своим имиджем, особенно в год, когда они собираются присоединиться к Совету Безопасности ООН». (Имеется в виду кандидатура Абу-Даби на место непостоянного члена Совбеза на 2022-23 гг.).

Таким образом, резюмируют эксперты, «расчет рисков для ОАЭ изменился, особенно с возможностью того, что администрация Байдена займет более жесткую позицию, будь то в отношении Йемена или по вопросу Ливии».

Comments are closed.