Правительство Ирака создало комитет по восстановлению Мосула

Опубликовано: 31.03.2021

Правительство Ирака создало комитет по восстановлению Мосула, административного центра провинции Найнава, по истечению 4 лет после объявления о завершении войны с ИГИЛ (запрещена в РФ), пишут иракские СМИ.

Комитет будет включать представителей министерств финансов, планирования, жилищного строительства и муниципалитетов, директора канцелярии премьер-министра, главу аппарата правительства, а также председателя Национальной инвестиционной комиссии, председателя Фонда реконструкции освобожденных территорий и губернатора провинции. Сам комитет будет возглавлять премьер М. Каземи.

Правительство не уточнило характер и задачи комитета и не составило пока для него конкретный финансовый бюджет, однако сообщается, что комитет сначала составит карту наиболее важных проектов, включая дороги, мосты, школы и разрушенные больницы, которые подлежат восстановлению

Провинция Найнава была разрушена во время боев с ИГИЛ, особенно пострадали города Мосул и Синджар. Жители Найнавы, в дополнение к жителям других провинций (таких как Салах ад-Дин, Анбар, Киркук и Дияла). Тем временем, премьер решил уволить командующего операциями иракской армии в Найнаве, генерал-майора И. Махаллави, и назначить на его место М. Фалахи.

Tags: 

Comments are closed.