«Правительство национального единства» Ливии получило вотум доверия

Опубликовано: 10.03.2021

Парламент Ливии на заседании в Сирте предоставил вотум доверия новому «Правительству национального единства» во главе с А. Дибейбе, пишут арабские СМИ. За поддержку правительства проголосовали 133 депутата из 134 присутствующих.

При этом пост министра обороны пока остался вакантным. В связи с этим Дибейбе, выступая перед депутатами, заявил, что конфликтующие стороны в Ливии хотят получить контроль над Министерством обороны: «Нельзя допустить новой войны. Вооруженное противостояние должно прекратиться».

Также новый премьер коснулся в своем выступлении и другой важной проблемы: «Наемники – это кинжал в спину Ливии, и необходимо работать над тем, чтобы убрать их из страны». При этом он пояснил, что будет контактировать с ООН и странами, которые отправили наемников, с требованием их ухода. Однако, по его словам, это «непростой вопрос, и он требует мудрости, а не разговоров в СМИ. Сегодня суверенитет Ливии нарушен: по данным ООН, в стране находится до 20.000 наемников».

Ранее, в начале февраля, члены Форума политического диалога при посредничестве ООН избрали в Женеве состав временной администрации, которая будет находиться у власти до выборов, назначенных на 24 декабря 2021 года. Временным премьер-министром Ливии был избран А. Дибейбе, а главой Президентского совета – М. Менфи.

Tags: 

Comments are closed.