«Прошедшие трехсторонние переговоры по Сирии являются новой платформой для решения проблем региона»: Al-Jazeera

Опубликовано: 11.03.2021

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара начала новый консультативный процесс по сирийскому вопросу с главами МИД России и Катара с целью достижения политического решения конфликта, сообщает телеканал Аl-Jazeera.

Чавушоглу подчеркнул, что конфликт в Сирии может быть прекращен только политическим путем, поэтому на «сирийский режим необходимо оказать давление, чтобы выйти из тупика в нынешней ситуации». Также он указал на продолжение сотрудничества с Катаром для смягчения гуманитарного кризиса в САР и достижения политического решения.

В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, проводящий турне по странам Персидского залива, отметил, что данная встреча является первой встречей по Сирии на уровне министров трех стран.

Со своей стороны министр иностранных дел Катара Мухаммад ас-Сани заявил, что стороны обсудили сирийское досье и возможность доставки гуманитарной помощи в страну. Он подтвердил единство сирийских территорий и отсутствие военного решения, подчеркнув поддержку переговоров Конституционного комитета и необходимость безопасного и добровольного возвращения беженцев.

При этом ас-Сани считает, что причины приостановления членства САР в Лиге арабских государств «все еще существуют». Эти слова, по всей видимости, стали ответом на призывы со стороны ОАЭ и Саудовской Аравии вернуть Сирию в ЛАГ.

Резюмируя итоги встречи, Аl-Jazeera констатировала, что прошедшие трехсторонние переговоры являются «новой платформой на региональном уровне для решения существующих проблем», сообщив о планах проводить такого рода встречи регулярно и в разных местах.

Tags: 

Comments are closed.