Соединенные Штаты предложили новый план по Афганистану

Опубликовано: 09.03.2021

Вашингтон призвал к формированию переходного правительства в Афганистане для замены нынешних властей до согласования новой конституции и проведения выборов, сообщает агентство Reuters.

Об этом говорится в мирном плане, подготовленном США по Афганистану и переданном спецпосланником Залмаем Халилзадом президенту Ашрафу Гани, лидерам оппозиции, а также лидерам гражданского общества и участникам переговоров от «талибов».

Согласно плану, при переходном правительстве национальный парламент может быть расширен за счет включения в него членов движения «Талибан». В само же правительство предлагается включить «исполнительную администрацию, выбранную обеими сторонами, с особым вниманием к значительному вовлечению женщин и отдельных лиц из всех этнических групп».

Временные власти, возглавляемые президентом, которого выберут две стороны (Кабул и «талибы»), должен будет взять на себя управление страной до тех пор, пока не состоятся выборы в соответствии с конституцией, составленной комитетом, выбранным обеими сторонами и президентом.

Общенациональное прекращение огня будет контролироваться совместным комитетом, каждая сторона которого выберет четырех членов в дополнение к девятому члену, избранному временным президентом. В комиссии также будет работать три международных наблюдателя.

Кроме того, в плане говорится, что Афганистан не может «укрывать террористов или допускать террористическую деятельность на своей территории», которая угрожает другим странам, и что «Талибан» должен «отказаться от предоставления убежищ террористам и военных связей в соседних странах».

Новая администрация президента США Джо Байдена хочет возобновить мирные переговоры до 1 мая, когда последние 2500 американских солдат должны покинуть Афганистан в соответствии с февральским соглашением, подписанным в 2020 году администрацией Дональда Трампа.

Как и ожидалось, афганский президент Гани отказался от данного предложения, заявив, что они «никогда не примут переходное правительство, созданное с помощью конференции или путем политического соглашения, и передача власти произойдет только через голосование, проведение которых при поддержке ООН готово обсудить его правительство».

В свою очередь, представители «талибов» сообщили, что посланник США в Афганистане Халилзад передал им копию нового видения мира в стране, отметив, что движение запросило время, чтобы отреагировать на американское предложение.

Comments are closed.