Турецкие власти призвали вещающие на Египет каналы пересмотреть редакционную политику

Опубликовано: 19.03.2021

Просьба Анкары о сближении с Каиром и прекращению многолетнего спора между ними является результатом официальных усилий властей двух стран, сообщает Arabi 21.

При этом отрицается, что турецкие власти просили владельцев вещающих на Египет каналов закрыть их, указав, что от них требуется только соблюдение «международных профессиональных стандартов в журналистской работе».

Советник главы «Партии справедливости и развития» Ясин Актай в заявлениях, сделанных 19 марта для телеканала Аl-Jazeera, заявил, что они «не следили за тем, что транслировали каналы, но после получения запроса из АРЕ посоветовали им избегать подстрекательства и резкой критики египетского режима».

Что касается новостей о возможности передачи части «ихванов» властям АРЕ, Актай заявил, что они «не выдадут ни их, ни кого-либо другого из разыскиваемых лиц как Египту, так и другим странам». По словам советника, «все египетские диссиденты, проживающие в Турции, имеют свои права, и тот, кто распространяет сведения о намерении передать их Каиру, распространяет смуту. Соглашение между Египтом и Турцией, в случае его подписания, не требует от Анкары отказа от своих принципов».

Глава совета директоров оппозиционного телеканала Al Sharq, политик Айман Нур, комментируя эти сообщения заявил, что они не получали директив о закрытии, но подтвердил диалог с турецкими властями по этому вопросу: «Никто не просил закрыть каналы, речь шла, скорее, о пересмотре редакционной политики». Оппозиционер не исключил, что при необходимости деятельность каналов может быть перенесена за пределы Турции, но в настоящее время он не хочет упреждать события.

Comments are closed.