«Турция должна оставаться в центре трансатлантических отношений»: госсекретарь

Опубликовано: 23.03.2021

Глава госдепартамента США Э. Блинкен заявил, что НАТО может стать сильнее после периода внутренних споров, отметив при этом, что Турция должна оставаться в центре трансатлантических отношений, сообщает агентство Reuters.

На встрече с генсеком альянса Й. Столтенбергом в Брюсселе Блинкен сказал, что, несмотря на публичные разногласия с Анкарой, Вашингтон и НАТО сильно заинтересованы в сохранении тесных связей Турции с альянсом.

Как заявил госсекретарь: «Турция – давний и ценный союзник, и Анкара также заинтересована в том, чтобы оставаться в альянсе». По его словам, НАТО продемонстрировало эффективную роль в снижении напряженности в восточном Средиземноморье, и необходимо продолжить этот позитивный подход для снижения напряженности.

В свою очередь, Столтенберг выразил обеспокоенность некоторыми расхождениями во мнениях с Турцией, особенно в отношении российских систем С-400 и развития событий в восточном Средиземноморье. Глава НАТО поведал, что он обсуждал эти вопросы с турецкими официальными лицами, добавив, что альянс является важной платформой для обсуждения проблем в отношениях между союзниками и поиска путей их решения.

В последние годы отношения между Вашингтоном и Анкарой омрачены разногласиями по ряду тем, в первую очередь, по вопросу покупки Турцией российских ЗРК С-400 и рассмотрению США этих систем как угрозы НАТО и истребителям F-35.

Tags: 

Comments are closed.