Турция начала оказывать военную помощь Эр-Рияду в Йемене?

Опубликовано: 10.03.2021

Заявление Анкары о поддержке Эр-Рияда в Йемене могло быть «кульминацией того, что происходит за кулисами турецко-саудовских договоренностей», пишет Rai al-Youm.

Согласно изданию, договоренности возникли на фоне запроса Саудовской Аравии к Турции об оказании ей военной помощи в Йемене, в частности, в боях за Мариб. Как отмечается, Анкара с энтузиазмом согласилась выйти на эту линию йеменского фронта, тем более, что в битве принимает участие партия «Ислах», связанная с «ихвановским» движением.

По некоторым данным, турецкие военные быстро предприняли шаги, чтобы ответить на запрос саудовцев, начав поставлять в Йемен сирийских наемников, подобно тому, как это происходило в Ливии и Карабахе. Разведслужбы Турции уже начали составлять списки желающих перебраться в Йемен, прежде всего, из провинции Идлиб.

Также в рамках турецко-саудовского военного сотрудничества Анкара начала поставки своему новому союзнику беспилотных летательных аппаратов. Речь идет о боевых БПЛА Bayractar. Ранее представитель ВС Йемена Яхья Сари заявил, что в воздушном пространстве мухафазы Аль-Джауф был сбит дрон-разведчик турецкого производства, принадлежащий саудовским силам. Сари отметил, что самолет выполнял «боевые задания» в воздушном пространстве района Аль-Маразик.

Эксперты отмечают, что, если новости о турецко-саудовском военном сотрудничестве в Йемене и использовании Эр-Риядом турецкого оружия и наемников верны, то это поднимает большой вопрос о характере саудовско-эмиратских отношений и позиции Абу-Даби по саудовско-турецкому альянсу. Также вопросы возникают и по характеру египетско-саудовских отношений, которые становятся все более прохладными. Другой вопрос связан с тем, что в этих условиях предпримет Иран? Наконец, неясно, как отреагирует на новую ситуацию Вашингтон, который перестал поддерживать КСА в их йеменской авантюре?

Tags: 

Comments are closed.