В Белом доме объяснили отказ от санкционных мер против Бен Салмана

Опубликовано: 01.03.2021

Белый дом объявил о причинах отказа США ввести санкции против кронпринца Бен Салмана после отчета Национальной разведки по делу об убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи, сообщает CNN.

Об этом говорится в заявлении, сделанном представителем администрации Джейн Псаки в ответ на вопрос о причине неприменения санкций против лица, стоящего за убийством журналиста.

Как заявила Псаки: «На протяжении всей истории и даже в современную эпоху демократические и республиканские администрации воздерживались от введения санкций против руководителей иностранных правительств, поддерживающих с США дипломатические отношения, и даже при отсутствии дипломатических отношений. Существуют более эффективные методы предотвращения повторения подобных случаев в будущем и прокладывания пути для работы с саудитами в областях, где существуют национальные интересы США».

В своем отчете, опубликованном 26 февраля, разведка США пришла к выводу, что наследный принц КСА «дал согласие на похищение или убийство Хашакджи, поскольку видел в нем угрозу для королевства; он поддержал применение насильственных мер, чтобы заставить его замолчать». 1 марта Джо Байден намерен объявить о том, «что он будет делать с Саудовской Аравией в целом».

Комментируя отказ Белого дома от введения санкций в отношении Бен Салмана, издание Middle East Eye объясняет этот шаг влиянием самых важных советников Байдена по Ближнему Востоку, которые тесно связаны с ОАЭ. Эти советники – Бретт МакГерк и Барбара Лиф, у которых наладились хорошие отношения с наследным принцем Абу-Даби Бен Заедом.

МакГерк в настоящее время занимает пост координатора по Ближнему Востоку и Северной Африке в Совете национальной безопасности США. Лиф же, ранее работавшая послом в Абу-Даби, руководит в том же совете отделом Ближнего Востока и Северной Африки.

Comments are closed.