В США и Израиле обеспокоены «стратегическим соглашением» между Китаем и Ираном

Опубликовано: 29.03.2021

Президент США Джо Байден выразил обеспокоенность тем стратегическим соглашением, которое 27 марта подписали между собой Пекин и Тегеран, сообщает CNN. В ответ на вопрос, заданный Байдену журналистом по этому поводу, глава Белого дома выразил обеспокоенность растущим между двумя сторонами партнерством.

В соответствии с соглашением Китай согласился инвестировать в Иран 400 миллиардов долларов в течение 25 лет в обмен на стабильные поставки дешевой нефти для подпитки его растущей экономики.

Подписанный договор вводит ИРИ в китайскую инициативу «Один пояс, один путь» – многомиллиардный план развития инфраструктуры, простирающийся от Восточной Азии до Европы. Проект также направлен на значительное расширение экономического и политического влияния КНР, что вызывает обеспокоенность в США.

На этом фоне госсекретарь Энтони Блинкен отметил, что отношения между Вашингтоном и Пекином становятся все более враждебными: «Есть аспекты отношений, которые становятся свидетелями растущей враждебности, и есть аспекты конкуренции».

Ранее The New York Times сообщила, что ирано-китайский договор может усилить влияние КНР на Ближнем Востоке и подорвать усилия США по изоляции ИРИ. Израильская же Haaretz полагает, что данное стратегическое соглашение дает Тегерану возможность «выдохнуть в трудный момент».

Tags: 

Comments are closed.