Вашингтон пристально следит за активностью России в ливанском вопросе

Опубликовано: 16.03.2021

Белый дом пристально следит за визитом «Хизбуллах» в Москву и проведенными там встречами, намереваясь «не позволить Ливану слишком тесно сблизиться с Россией», пишет Geopolitical Futures.

Как отмечается, «ситуация в Ливане дает России возможность проявить свое влияние и выступить в качестве посредника, хотя в конечном итоге Москва не имеет большого влияния в этой стране».

Согласно изданию, РФ «может работать над урегулированием ситуации в Сирии, которая граничит с Ливаном. Однако о любом будущем правительстве в Бейруте у США и Израиля есть свои собственные представления, и они, безусловно, наблюдают за визитом “Хизбуллах”».

Делегация ливанского движения во главе с лидером парламентской фракции М. Раадом прибыла на переговоры в Москву 15 марта. Делегацию принял глава российского МИДа С. Лавров. Стороны обсудили последние события в Ливане, Сирии и на Ближнем Востоке в целом.

Лавров подчеркнул «приверженность Москвы поддержке суверенитета, единства и территориальной целостности Ливана, отметив необходимость решения проблем в этой стране на основе широкого диалога, в рамках закона и без какого-либо внешнего вмешательства».

Эксперты отмечают, что встреча главы МИД РФ с ливанским премьером С. Харири в ходе турне российского министра по странам Персидского залива и приглашение «Хизбуллах» в Москву могут указывать на «серьезную попытку России завершить формирование правительства в Ливане, которое никак не может завершиться».

Comments are closed.