Американцы ввели санкции против турецкой оборонной промышленности

Опубликовано: 06.04.2021

Американская администрация опубликовала уведомление об уже введенных в отношении Управления оборонной промышленности Турции санкциях из-за приобретения российских ЗРК С-400, сообщает ТАСС.

Соответствующее оповещение госдепартамента размещено в т.н. федеральном реестре – сборнике официальных документов правительства США. Из него следует, что ограничительные меры распространяются как на само Управление оборонной промышленности, так и на его главу И. Демира, а также еще на трех представителей руководства организации – М. Дениза, С. Генчоглу и Ф. Йигита.

Все эти решения были объявлены 14 декабря 2020 года еще предыдущей администрацией США во главе с Д. Трампом. Рестрикции были применены в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). В новом уведомлении указывается, что санкции начали действовать с 14 декабря 2020 года.

Примененные санкции включали запрет на выдачу экспортных лицензий США и разрешений для Управления оборонной промышленности Турции, а также заморозку активов и визовые ограничения в отношении перечисленных руководителей этой организации.

Comments are closed.