Анкара и Триполи подтвердили приверженность соглашению о демаркации морских границ

Опубликовано: 13.04.2021

Президент Турции Р. Эрдоган и глава ливийского правительства А. Дибейба подписали 5 соглашений о сотрудничестве в ходе визита премьера Ливии в Анкару, пишут турецкие СМИ.

Также было объявлено о том, что стороны придерживаются ранее подписанного соглашения о демаркации морской границы. Как сказал Эрдоган: «Морское соглашение, подписанное между Турцией и Ливией, гарантирует национальные интересы и будущее двух стран, и сегодня решимость по данному вопросу была подтверждена».

Турецкий лидер подтвердил и солидарность своей страны с Ливией, отметив, что они «будут поддерживать Правительство национального единства так же, как и предыдущее законное правительство, и консульство в Бенгази откроется, как только позволят условия».

Кроме того, Эрдоган поведал о том, что «сейчас приоритетом является распространение полномочий и суверенитета ПНЕ на всю страну, призвав международное сообщество оказать искреннюю поддержку в организации выборов в соответствии с графиком».

Со своей стороны, Дибейба заявил, что «подписанные соглашения, особенно те, которые касаются демаркации морских границ, служат интересам двух стран, и турецкие компании будут играть важную роль в восстановлении Ливии».

Тем временем, глава МИД Греции Н. Дендиас провел пресс-конференцию в Бенгази с Хусейном аль-Катрани, вице-премьером ПНЕ. Дендиас назвал морской меморандум о взаимопонимании, подписанный между Ливией и Турцией, «незаконным», оценив при этом положительно тот факт, что соглашение не было одобрено ливийским парламентом.

Tags: 

Comments are closed.