Байден готовится «признать геноцид армян от Османской империи»?

Опубликовано: 22.04.2021

Президент США Джо Байден готов в своем выступлении 24 апреля «признать геноцид армян под властью Османской империи», пишут The New York Times и The Wall Street Journal.

Как отмечается, глава Белого дома официально признает, что «резня армян со стороны Османской империи во время Первой мировой войны была актом геноцида». Если это произойдет, Байден станет первым президентом США, признавшим такого рода обвинения.

Ожидается, что этот шаг разозлит Турцию и обострит напряженность между двумя странами-партнерами по НАТО. В связи с этим предполагается, что в последний момент Байден может воздержаться от того, чтобы использовать данный термин в свете важности двусторонних отношений с Анкарой. Со своей стороны, пресс-секретарь Джейн Псаки заявила, что у Белого дома «есть, что сказать по этому вопросу», отказавшись вдаваться в подробности.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предупредил, что любой шаг Вашингтона в этом направлении нанесет «большой ущерб и без того напряженным отношениям между двумя странами».

Официальная позиция Анкары в этом вопросе заключается в том, что в отношении событий 1915 года «нельзя использовать термин “этнический геноцид”, а следует описывать это как “трагедию” для обеих сторон».

Турецкие власти призывают рассматривать данный вопрос вдали от политических конфликтов и предлагают провести исследования событий 1915 г. в других, помимо турецких и армянских, архивах, создав совместную историческую комиссию, в которую вошли бы турецкие и армянские историки, а также международные эксперты.

Comments are closed.