Госсекретарь США Э. Блинкен в интервью CNN заявил, что наследный принц Саудовской Аравии будет руководить своей страной «долгое время», в связи с чем Вашингтон «должен иметь с ним дело».
Блинкен отметил, что «Бин Салман и другие международные лидеры, возможно, сделали вещи, которые можно отвергать или осуждать, но необходимо делать то, что нужно для продвижения интересов и ценностей США».
Заявление главы госдепартамента прозвучало в ответ на вопрос о лидерах, «которые уходят от ответственности за свои действия после решения Дж. Байдена не наказывать наследного принца КСА за убийство журналиста Джамаля аль-Хашакджи».
Также Блинкен подчеркнул, что «необходимо подумать о наиболее реалистичном способе продвижения и продвижения каждого из интересов и ценностей, и нравится это или нет, США должны работать с Саудовской Аравией, которая остается партнером во многих аспектах».
Ранее администрация Байдена разрешила опубликовать отчет об убийстве журналиста. В документе отмечается, что саудовский кронпринц «причастен к этому делу, но американский президент не наложил на него никаких санкций».